BMW X1
BMW X1: Il SUV Compatto Premium Accessibile e Completo
La BMW X1 è la porta d’ingresso al mondo dei SUV premium del marchio bavarese. Compatta nelle dimensioni ma generosa nello spazio e nella dotazione, l’X1 rappresenta una soluzione ideale per chi cerca un veicolo versatile, comodo, tecnologico e affidabile, oggi disponibile anche a prezzi molto accessibili sul mercato dell’usato o come chilometri zero.
Storia della BMW X1
La BMW X1 debutta nel 2009 con la prima generazione (E84), basata sulla piattaforma della Serie 3 Touring. Nel 2015 arriva la seconda generazione (F48), che adotta una piattaforma a trazione anteriore (UKL), la stessa delle Serie 2 Active Tourer e Mini, guadagnando così più spazio e versatilità. La terza generazione (U11), lanciata nel 2022, porta con sé un design più muscoloso e introduce per la prima volta una versione completamente elettrica: la iX1.
Caratteristiche Tecniche
Motorizzazioni disponibili
- Benzina: sDrive18i, xDrive20i, xDrive23i (da 136 a 218 CV)
- Diesel: sDrive18d, xDrive20d (da 150 a 190 CV)
- Ibrida plug-in: xDrive25e e xDrive30e (fino a 326 CV, autonomia elettrica fino a 90 km)
- Elettrica: iX1 (313 CV, trazione integrale, autonomia 440–460 km WLTP)
Prestazioni (es. X1 xDrive20d)
- 0–100 km/h: 7,6 secondi
- Trazione: anteriore o integrale xDrive
- Cambio: automatico Steptronic a 7 o 8 rapporti
- Consumi: da 4,9 a 7,5 l/100 km
Dimensioni
- Lunghezza: circa 4,50 m
- Bagagliaio: 500 – 1.600 litri
- Ottima abitabilità interna per un SUV compatto
Dotazioni principali
- Display Curvo BMW (terza gen.), infotainment con iDrive 9
- Head-Up Display, strumentazione digitale
- Sedili sportivi, interni in pelle o misto tessuto
- Fari LED, clima bizona, assistenti alla guida di livello 2
- Pacchetto M Sport per look e assetto più dinamici
Perché scegliere una BMW X1?
✅ SUV compatto premium con guida dinamica e comfort elevato
✅ Perfetto per la città ma anche per lunghi viaggi
✅ Disponibile anche in versione ibrida o elettrica (iX1)
✅ Qualità costruttiva BMW, consumi contenuti e manutenzione gestibile
✅ Grande disponibilità di esemplari usati, km 0 o fine leasing
✅ Ottimo rapporto tra dimensioni esterne e spazio interno
Conclusione
La BMW X1 è un SUV compatto ma maturo, adatto a chi cerca un’auto affidabile, spaziosa e tecnologicamente aggiornata, senza rinunciare alla sportività e al prestigio del marchio BMW. Con il mercato dell’usato e delle auto aziendali, è oggi possibile portarselo a casa a prezzi molto vantaggiosi.
BMW X1 in vendita su MotoAutoGratis
Ci sono 2 annunci di BMW X1 con prezzo medio di 993 € (da 486 € a 1.500 €). Sono soprattutto auto regalate o a pochi euro: i prezzi non sono una quotazione di mercato.
Motorizzazioni BMW X1
Le versioni di BMW X1 presenti nel nostro catalogo (anni 2009–2025), con potenza in CV e kW (la potenza in kW determina il costo del passaggio di proprietà).
| Alimentazione | Cilindrata | Potenza | Anni |
|---|---|---|---|
| Benzina | 1,5 l | 136 CV (100 kW) | 2022–2025 |
| Benzina | 2,0 l | 150 CV (110 kW) | 2009–2019 |
| Benzina | 2,0 l | 184 CV (135 kW) | 2009–2019 |
| Benzina | 2,0 l | 192 CV (141 kW) | 2016–2025 |
| Benzina | 2,0 l | 197 CV (145 kW) | 2022–2025 |
| Benzina | 2,0 l | 231 CV (170 kW) | 2016–2025 |
| Benzina | 2,0 l | 300 CV (221 kW) | 2022–2025 |
| Benzina | 3,0 l | 218 CV (160 kW) | 2009–2019 |
| Benzina | 3,0 l | 258 CV (190 kW) | 2009–2019 |
| Diesel | 1,5 l | 116 CV (85 kW) | 2019–2025 |
| Diesel | 2,0 l | 116 CV (85 kW) | 2009–2019 |
| Diesel | 2,0 l | 143 CV (105 kW) | 2009–2019 |
| Diesel | 2,0 l | 150 CV (110 kW) | 2016–2025 |
| Diesel | 2,0 l | 163 CV (120 kW) | 2009–2019 |
| Diesel | 2,0 l | 177 CV (130 kW) | 2009–2019 |
| Diesel | 2,0 l | 189 CV (139 kW) | 2016–2025 |
| Diesel | 2,0 l | 204 CV (150 kW) | 2009–2019 |
| Diesel | 2,0 l | 218 CV (160 kW) | 2009–2019 |
| Diesel | 2,0 l | 231 CV (170 kW) | 2016–2025 |
| Ibrida | 1,4 l | 125 CV (92 kW) | 2019–2025 |
| Ibrida | 2,0 l | 204 CV (150 kW) | 2022–2025 |
Quanto costa il passaggio di proprietà di una BMW X1
Il costo comprende IPT, emolumenti ACI, imposta di bollo e diritti della Motorizzazione, agenzia esclusa. Varia con la potenza della versione e con la provincia di residenza di chi compra. Calcola il costo esatto per la tua provincia

