MotoAutoGratis

Volkswagen Polo

Storia dei modelli Aggiornato il 11 Ott 2026 2 min di lettura
Condividi

Volkswagen Polo: compatta sicura e conveniente

Storia del modello

La Volkswagen Polo è una delle compatte più amate in Europa, introdotta nel 1975 come risposta economica alla Golf. Rappresenta da sempre un’ottima scelta per chi cerca un’auto compatta, sicura e ben costruita, sia per la città che per viaggi a medio raggio.

Giunta oggi alla sesta generazione, la Polo è cresciuta nelle dimensioni e nella qualità, tanto da avvicinarsi molto alle sorelle maggiori, senza perdere la sua anima pratica ed efficiente.


Caratteristiche tecniche

La Volkswagen Polo può essere trovata facilmente nel mercato dell’usato recente, specialmente nelle versioni con motori a benzina o diesel TDI.

Motori più comuni:

  • Benzina (MPI e TSI):
    • 1.0 MPI 65–80 CV
    • 1.0 TSI 95–110 CV
    • 1.2 TSI 90–110 CV (versioni più vecchie)
  • Diesel (TDI):
    • 1.4 TDI 75–105 CV (fino a Polo V)
    • 1.6 TDI 80–95 CV (Polo VI)
  • GTI sportiva:
    • 1.8 TSI / 2.0 TSI da 192 a 200 CV

Trasmissione: manuale a 5 o 6 marce, o DSG a 7 rapporti
Trazione: anteriore
Consumi medi: 4,0 – 5,5 l/100 km (reali)


Versioni e allestimenti

La Volkswagen Polo è proposta in molte varianti e allestimenti, anche sulle generazioni precedenti:

  • Trendline / Comfortline / Highline
  • Business / Life / Style / R-Line (sesta generazione)
  • GTI (versione sportiva)

Dotazioni più comuni:

  • Climatizzatore manuale o automatico
  • Cruise control e limitatore di velocità
  • Sistema infotainment con touchscreen
  • Apple CarPlay / Android Auto
  • Fari LED e sensori di parcheggio (su versioni superiori)
  • ADAS come frenata automatica e mantenimento corsia (Polo VI)

Perché scegliere una Volkswagen Polo

Scegliere una Volkswagen Polo è una decisione intelligente per chi vuole un’auto tedesca affidabile e di qualità, ma con costi contenuti, sia all’acquisto che alla manutenzione.

Vantaggi principali:

  • Affidabilità e qualità costruttiva VW
  • Motori efficienti, ottimi anche per neopatentati
  • Buon comfort per una segmento B
  • Facilità di rivendita e tenuta del valore
  • Ottima per uso urbano e tragitti quotidiani

Svantaggi:

  • Abitabilità posteriore inferiore rispetto a Golf
  • Dotazioni base spesso essenziali
  • DSG da controllare bene se usato

Consigli per acquistare una Volkswagen Polo

Se vuoi acquistare una Polo usata o a buon prezzo, segui questi consigli:

  • Cerca Polo V restyling (2014–2017): ottimo rapporto prezzo/dotazioni
  • Le Polo VI (dal 2018) sono più moderne e spaziose
  • Il motore 1.0 TSI 95 CV è il più equilibrato
  • Preferisci versioni Comfortline o Business, spesso più accessoriate
  • Controlla tagliandi regolari e revisione del cambio automatico (DSG)

💡 Prezzi indicativi (mercato italiano):

  • Polo V 1.2 TSI (2015–2017): 7.000 – 10.000 €
  • Polo VI 1.0 TSI (2018–2022): 11.000 – 17.000 €
  • Polo GTI usata: da 16.000 € in su

Conclusione

La Volkswagen Polo è una delle migliori compatte sul mercato per qualità/prezzo. Affidabile, ben costruita e con motorizzazioni versatili, rappresenta una scelta solida per chi cerca un’auto cittadina ma anche adatta a viaggi più lunghi.

Volkswagen Polo in vendita su MotoAutoGratis

Ci sono 100 annunci di Volkswagen Polo con prezzo medio di 1.377 € (da 165 € a 2.000 €). Sono soprattutto auto regalate o a pochi euro: i prezzi non sono una quotazione di mercato.

Tutti gli annunci di Volkswagen Polo

Motorizzazioni Volkswagen Polo

Le versioni di Volkswagen Polo presenti nel nostro catalogo (anni 2017–2025), con potenza in CV e kW (la potenza in kW determina il costo del passaggio di proprietà).

AlimentazioneCilindrataPotenzaAnni
Benzina 1,0 l 65 CV (48 kW) 2017–2025
Benzina 1,0 l 75 CV (55 kW) 2017–2025
Benzina 1,0 l 90 CV (66 kW) 2021–2025
Benzina 1,0 l 95 CV (70 kW) 2017–2025
Benzina 1,0 l 110 CV (81 kW) 2021–2025
Benzina 1,0 l 115 CV (85 kW) 2017–2025
Diesel 1,6 l 80 CV (59 kW) 2017–2025
Diesel 1,6 l 95 CV (70 kW) 2017–2025

Generazioni e dimensioni

Volkswagen Polo III 1994–2001

  • CarrozzeriaBerlina 2 volumi, 3/5 porte
  • Dimensioni3.715 × 1.655 × 1.420 mm
  • Passo2.400 mm
  • Peso880–1106 kg
  • Cilindrate999–1.896 cm³
  • Potenze45–125 CV

Fonte: Wikipedia (CC BY-SA)

Volkswagen Polo IV 2001–2009

  • CarrozzeriaBerlina 2 volumi, 3/5 porte
  • Dimensioni3.897 × 1.650 × 1.465 mm
  • Passo2.460 mm
  • Peso980–1190 kg
  • Cilindrate1.198–1.896 cm³
  • Potenze54–150 CV

Fonte: Wikipedia (CC BY-SA)

Quanto costa il passaggio di proprietà di una Volkswagen Polo

236 €versione da 33 kW, provincia senza maggiorazione IPT
587 €versione da 110 kW, provincia con maggiorazione massima

Il costo comprende IPT, emolumenti ACI, imposta di bollo e diritti della Motorizzazione, agenzia esclusa. Varia con la potenza della versione e con la provincia di residenza di chi compra. Calcola il costo esatto per la tua provincia

Altri modelli Volkswagen