Volkswagen Touran
Volkswagen Touran: monovolume versatile e affidabile
Storia e caratteristiche della Volkswagen Touran
La Volkswagen Touran è uno dei monovolume compatti più apprezzati dal pubblico familiare, lanciata nel 2003. La sua versatilità, il design funzionale e la qualità costruttiva ne hanno fatto un punto di riferimento nel segmento MPV. Oggi disponibile nella seconda generazione, la Touran si distingue per comfort, sicurezza e tecnologia avanzata.
Caratteristiche tecniche
La Touran offre diverse motorizzazioni efficienti, ideali per chi cerca un monovolume economico ma performante.
Motorizzazioni principali:
- Benzina 1.2 TSI e 1.5 TSI da 110 a 150 CV
- Diesel 1.6 TDI e 2.0 TDI da 95 a 150 CV
- Versione ibrida plug-in (Touran eHybrid) disponibile nelle ultime versioni
Trasmissione: manuale o DSG automatica
Trazione: anteriore
Dimensioni e capacità:
- Lunghezza: circa 4,53 m
- Posti: 5 o 7 (a seconda della versione)
- Bagagliaio: 743 litri (posti posteriori abbattuti)
Versioni e allestimenti
La gamma Volkswagen Touran si compone di:
- Trendline: versione base, essenziale ma completa
- Comfortline: più dotazioni di comfort e sicurezza
- Highline: top di gamma con tecnologie avanzate e finiture premium
Dotazioni disponibili:
- Sistema infotainment touchscreen con Apple CarPlay e Android Auto
- Climatizzatore automatico bizona
- Assistenti alla guida come Adaptive Cruise Control e Front Assist
- Sedili posteriori modulabili e scorrevoli
- Sistema di parcheggio assistito
Perché scegliere una Volkswagen Touran
Scegliere una Volkswagen Touran significa puntare su un monovolume funzionale, spazioso e affidabile, ottimo per famiglie che necessitano di praticità senza rinunciare al comfort.
Vantaggi:
- Buon equilibrio tra dimensioni e abitabilità
- Consumi contenuti soprattutto nelle versioni diesel e ibride
- Versatilità grazie ai posti aggiuntivi e ai sedili configurabili
- Buona tenuta del valore nel mercato dell’usato
- Tecnologia e sicurezza di alto livello
Svantaggi:
- Prezzi nuovi piuttosto elevati
- Design non particolarmente sportivo
- Capacità bagagliaio inferiore rispetto a monovolume più grandi
Consigli per l’acquisto
Per trovare una Volkswagen Touran, suggeriamo:
- Optare per motori diesel 1.6 TDI o benzina 1.5 TSI per un buon compromesso tra prestazioni e consumi
- Preferire allestimenti Comfortline per un equilibrio qualità-prezzo
- Valutare il modello ibrido plug-in per risparmiare sui costi di carburante (in zone urbane)
- Controllare la manutenzione e lo stato degli interni, soprattutto nei modelli usati
- Cercare offerte su usato garantito o km0 per ridurre la spesa
💡 Prezzi indicativi (mercato usato Italia 2015–2024):
- Touran 1.6 TDI usato: 14.000 – 20.000 €
- Versioni 1.5 TSI Comfortline: 18.000 – 24.000 €
- Touran eHybrid (usato recente): 28.000 – 33.000 €
Conclusione
La Volkswagen Touran è una scelta azzeccata per famiglie che cercano un monovolume pratico, spazioso e con tecnologie moderne a un prezzo accessibile. Ideale per la città e i viaggi lunghi, assicura un buon rapporto qualità-prezzo.
Volkswagen Touran in vendita su MotoAutoGratis
Ci sono 25 annunci di Volkswagen Touran con prezzo medio di 1.646 € (da 750 € a 2.000 €). Sono soprattutto auto regalate o a pochi euro: i prezzi non sono una quotazione di mercato.

Volkswagen Touran
- 2005
- 350.000 km
- Diesel
- Manuale

Volkswagen Touran
- 2007
- 220.000 km
- Benzina
- Manuale

Volkswagen Touran
- 2004
- 190.000 km
- Diesel
- Manuale

Volkswagen Touran
- 2006
- 329.000 km
- Diesel
- Manuale
Motorizzazioni Volkswagen Touran
Le versioni di Volkswagen Touran presenti nel nostro catalogo (anni 2003–2025), con potenza in CV e kW (la potenza in kW determina il costo del passaggio di proprietà).
| Alimentazione | Cilindrata | Potenza | Anni |
|---|---|---|---|
| Benzina | 1,0 l | 116 CV (85 kW) | 2015–2025 |
| Benzina | 1,2 l | 105 CV (77 kW) | 2010–2020 |
| Benzina | 1,2 l | 110 CV (81 kW) | 2015–2025 |
| Benzina | 1,4 l | 140 CV (103 kW) | 2003–2020 |
| Benzina | 1,4 l | 150 CV (110 kW) | 2015–2025 |
| Benzina | 1,4 l | 170 CV (125 kW) | 2006–2020 |
| Benzina | 1,6 l | 102 CV (75 kW) | 2003–2016 |
| Benzina | 1,6 l | 116 CV (85 kW) | 2003–2013 |
| Benzina | 1,8 l | 180 CV (132 kW) | 2015–2025 |
| Benzina | 2,0 l | 150 CV (110 kW) | 2003–2013 |
| Diesel | 1,6 l | 90 CV (66 kW) | 2010–2020 |
| Diesel | 1,6 l | 105 CV (77 kW) | 2010–2020 |
| Diesel | 1,6 l | 110 CV (81 kW) | 2015–2025 |
| Diesel | 1,9 l | 90 CV (66 kW) | 2003–2016 |
| Diesel | 1,9 l | 101 CV (74 kW) | 2003–2013 |
| Diesel | 1,9 l | 105 CV (77 kW) | 2003–2016 |
| Diesel | 2,0 l | 136 CV (100 kW) | 2003–2013 |
| Diesel | 2,0 l | 140 CV (103 kW) | 2003–2020 |
| Diesel | 2,0 l | 150 CV (110 kW) | 2015–2025 |
| Diesel | 2,0 l | 170 CV (125 kW) | 2003–2020 |
| Diesel | 2,0 l | 190 CV (140 kW) | 2015–2025 |
| Ibrida | 2,0 l | 109 CV (80 kW) | 2003–2016 |
| Metano | 1,4 l | 150 CV (110 kW) | 2010–2020 |
Quanto costa il passaggio di proprietà di una Volkswagen Touran
Il costo comprende IPT, emolumenti ACI, imposta di bollo e diritti della Motorizzazione, agenzia esclusa. Varia con la potenza della versione e con la provincia di residenza di chi compra. Calcola il costo esatto per la tua provincia